Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Лидер `АУКЦЫОНА` Леонид ФЕДОРОВ

Лидер `АУКЦЫОНА` Леонид ФЕДОРОВ

Лидер `АУКЦЫОНА` Леонид ФЕДОРОВ выпустил mp3 альбом и отменил рождественские действа.

У лидера группы "Аукцыон" Леонида Федорова появился персональный mp3 сборник. Он выпущен на фирме RMG multimedia, и включает в себя 6 отдельных блоков.

В пластинку вошли два альбома ('Четыресполовинойтонны' 1997 года и 'Анабэна' 2001-го) и четыре сольных концерта исполнителя - выступления в Питерском рок-клубе (1997), клубе 'Зоопарк' (1998), "16 тонн" (2000) и концерт в клубе "Китайский летчик Джао Да" (2000).

Кроме того, недавно Леонид Федоров официально объявил о том, что проект Пост-рождественского действа "БИНЛАДЕН, СВ. ФРАНЦИСК И КОНЕЦ ВРЕМЕНИ КОМПОЗИТОРОВ", ввиду возникших организационно-технических трудностей, отложен на неопределённый срок. В январе 2004 года аналогичный проект был проведен в зале Чайковского. Однако в 2005 году концерт, в котором 21 и 22 января должны были учавствовать Татьяна ГРИНДЕНКО, Леонид ФЕДОРОВ, Владимир МАРТЫНОВ, ансамбль старинной музыки "OPUS POSTH", группа "АУКЦЫОН", Владимир ВОЛКОВ, Теодор ТЭЖИК, отменен.

Мы перепечатываем интервью, которое Леонид Фёдоров дал корреспонденту русского издания журнала "Rolling Stone" в декабре 2004 года, до того, как была приостановлена реализация проекта "Бинладен, Св. Франциск и конец Времени композиторов" (интервью опубликовано в новом, январском номере журнала за 2005 год):

Входя в подъезд сталинского дома в центре Москвы, я оторопел: вдруг будто из ниоткуда, послышались громогласные речевки, каждая из которых заканчивалась троекратным "Ура!".

Что это у тебя тут? - спрашиваю Леню, как только он открыл дверь квартиры.

Крики? Это через дорогу- военная часть. У солдат три раза в день построения. Вчера "Ленинград" исполняли. Мне не мешает - наоборот. Лишний раз доказывает, что музыка - везде. Mы со Старостиным хотим записать пластинку, полностью состоящую из шума улицы.

Я прошел в комнату. На столе компьютер, клавиши, у противоположной стены - пианино, гитара, справа над столом - карта звездного неба и несколько полок с книгами и дисками. Все. Здесь живет и творит Федоров. Больше ему ничего не надо. Сейчас дописывает новую программу. "Бинладен, святой Франциск и конец времени композиторов" - бредовое на первый взгляд, название. Леня ставит заглавную вещь ново. работы - композицию, причудливо сложенную из нескольких музыкальных фраз. "Бен Ладен" (текст песни) - это куски из "Made in Heaven" Queen, Третьей симфонии Малера, "Танца эльфов" композитора Владимира Мартынова и блюза в исполнении Альберта Кинга. Будучи слепленными рукой Федорова, эти в целом нежные вещи превратились в величественную и революционную оперу.

Как это все будет исполняться на концерте?

Сам еще не знаю. Скоро будут репетиции, там и разберемся. Сначала у нас с Мартыновым была идея сделать оперу по святому Франциску. Но как обычно бывает, сами того не заметив, зашли куда-то не в ту степь. На пластинке будут совершенно разноплановые вещи - и моя музыка, и Мартынова, и старинная классическая, и фри-джаз.

Не боишься, что за "Бен Ладена" тебя в Америку больше не пустят?

Ну, не знаю. По-моему очень позитивная вещь получилась. Я когда записал - очень веселился.

Ты все это делаешь просто для того, чтобы себя повеселить?

Конечно. Я всю свою жизнь борюсь со скукой всеми возможными способами. А мне всегда было скучно. Наверное, поэтому вот такие вещи рождаются. Чем был славен Франциск? Он сделал переворот в западном религиозном мировоззрении, доведя всю христианскую католическую идею до абсурда. Первое, с чего он начал, - на глазах у всех подошел к прокаженному и поцеловал его. А сам-то был дэнди конкретным...

Ты хочешь совершить нечто подобное?

У меня нет никаких сверхзадач. Почему я о Франциске вспомнил? Его поступки - это единственная, на мой взгляд, верная защитная реакция на удешевление культуры. Когда задыхаешься от тупости, царящей вокруг, то невольно начинаешь искать какой-то выход, чтобы обрести настоящий дух. Франциск для меня и есть символ этого обретения. У нас, кстати, тоже такие символы были. Хлебников, Хармс... Идем на кухню. Леня предлагает чай и сок. На мое замечание, что если он бросил пить, то время композиторов действительно ушло безвозвратно, он успокаивает: Не далее как вчера с Мартыновым жутко надубасились. Еле волокли друг друга. На прощание Володя с задумчивым пафосом сказал: "Эх, а ведь не досидели мы!" Так что все в порядке (смеется). Кстати, "Конец времени композиторов" - это Мартынова книга. Давно такого удовольствия от чтения не получал.

И почему же время композиторов прошло?

Все композиторское искусство изначально основано на том, что ты делаешь новое, новое, новое, все больше уходя от традиций. А в наше время зашли так далеко , что саму традицию просто оборвали. В XIV веке композиторы победили менестрелей, царивших в то время. Сейчас, наоборот, - трубадуры за раз убрали композиторов. Я, естественно, не говорю о какой-нибудь Бритни Спирс. Но даже если взять за пример Шнитке: да, это фигура, но разве можно его поставить рядом с Вагнером? Нет, конечно! Потому что Вагнер совершил переворот в искусстве, а Шнитке - нет.

Может, ты просто стал старше?

Не в этом дело. Можно привести банальный пример: ю лет назад у нас не было мобильных телефонов. Когда у меня появилась первая трубка, все знакомые смотрели на меня как на инопланетянина. А сейчас это просто удобная вещь для коммуникации. Не стоит недооценивать такие вещи - они изменили мироздание в целом. Но это ведь не связано с моим возрастом, правда? По сути, транспорт и связь - это и есть то, что мы называем цивилизацией. Убери это - и все, хана. В Нью-Йорке в прошлом году погас свет, так там вся жизнь остановилась.

А у тебя никогда не было мысли уехать от цивилизации в деревню, например?

Долги не отпускают (смеется). А вообще круто было бы. Правда, осуществить пока невозможно. Мне-то самому по фиг, как и на что жить. Но нужно много кого содержать. А на Запад, наверное, уехал бы. Если бы поступило реальное предложение, да еще связанное с профессиональным интересом, -даже не задумываясь.

Тебя здесь ничего не держит?

Кроме детей, матери, друзей - ничего. Мне вообще дико не нpaвитcя нaша cтpaна. Пpeзидeнт, который изо дня в день вpeт уже так, что непонятно, как он не cгopeл еще...

Звонит телефон. Пока Федоров разговаривает, я осматриваю квартиру. Съемное жилище, минимум вещей, из-за чего пространство кажется необъятным. Самое ценное на той же кухне - это висящая на стене афиша первого выступления Лени с "Волков Трио", на которой три зверька (на вид - что-то между крысой и собакой) суетятся под столом, и допотопная "мыльница", на которой Федоров слушает диски. "Все мое отношение к музыке вытекает из того, что я пользуюсь именно "мыльницей"", - не без гордости говорит он...

Ты явно не стремишься к приобретению вещей.

Мало того, я стараюсь избавиться от остатков, чтобы вообще ни одна вещь меня не тяготила. Дачу, если дети не возьмут, сразу продам. Машина? Вон Лидкина (жена Лени.- Прим. автора) под окном стоит, а я не хочу покупать. Я давно так для себя выбрал, что свободен от вещей. Это помогает быть подвижным. У Бердяева есть очень хорошая фраза: единственное, что Бог ждет от человека, - это творчество. И действительно, чего еще Ему ждать?

В ближайшее время ты в нищете не останешься. Но ведь придет время, когда тебя как музыканта начнут забывать...

Я понимаю. Все в порядке, пока я играю, но играть вечно я не смогу. А больше мне ничего не светит - ни пенсия, ни пресловутые льготы. Я надеюсь на что-то, но на что - не знаю. Иногда это давит. Но с другой стороны, за последние двадцать лет со мной произошло такое количество событий, что многим бы на три жизни хватило. Столько всего я видел. Безумное количество людей через меня прошло, я даже не помню, как большинство из них зовут. С "АукцЫоном" полмира объездил. И это ведь замечательно. Только благодаря свободе жизнь такой насыщенной получилась.

Я с трудом себе представляю, что я хожу на работу, а по выходным, допустим, на даче копаюсь. Как только я чувствую рядом с собой какую-то рутину, меня это начинает угнетать намного больше, чем безденежье и даже болезни. Вот у меня сейчас два пальца на левой руке не работают. Застудил нерв. Но меня это не угнетает. Главное, что мне есть чем заняться.

Но ведь у тебя нет даже собственной квартиры! Неужели ты не думаешь о том, что когда-нибудь тебе просто негде будет жить?

Абсолютно спокоен на этот счет. Лидка мне говорит периодически, мол, давай подумаем о покупке квартиры. Я ей всегда отвечаю: мы сейчас в месяц тратим намного меньше, чем тратили бы, взяв какой-нибудь жилищный кредит. А живем при этом лучше! Квартира большая, в центре мы никогда такую же не купим. Так в чем тогда смысл? Ты можешь купить дом, у тебя народится пять детей, и все равно он будет тебе мал. М

не с детства родители говорили, что "наша машина, гараж, дача - все останется тебе". И что? Ничего не осталось. Дача сгорела, машина разбилась - все. Это пыль - хоп! -и стерто. Мама моя всю жизнь на государство горбатилась, и что она получила? Если бы я ей не помогал, она бы, наверное, не выжила. А я в 86-м ушел с работы в полную неизвестность. Но я был дико счастлив. Когда осознаешь, что ты сам хозяин своего времени, начинаешь его вдвое больше ценить. И лень сразу куда-то исчезает. Делаешь намного больше за день, чем за неделю работы на кого-то. Я никогда не думал, что могу отыграть два концерта в день или просидеть в студии десять часов подряд. Оказалось, могу!

Выходя от Лени, я увидел на лестнице объявление: "В связи с опасностью терактов убедительная просьба убрать с лестничной клетки шкафы: в ваш мусор могут подложить взрывчатые вещества. Товарищи, которые снимают в доме квартиры, - просьба также следить за порядком. К нарушителям будут предприниматься строгие меры, вплоть до выселения" . Конец времени композиторов. Начало времени очередного абсурда.


Трек лист mp3 сборника Леонида Федорова.

1. Четыресполовинойтонны (1997)
1. Заведующий
2. Далеко
3. Что-нибудь такое I
4. Зима
5. День Победы
6. Дом на колёсах
7. Алкоголизм
8. Всё вертится
9. Ещё не поздно
10. Пионер
11. Вру
12. Светлана
13. The Lamp
14. Гусаки
15. Что похуже на потом
16. Что-нибудь такое II
17. Небо напополам
18. Четыресполовинойтонны

2. Концерт в Питерском рокклубе (1997)
1. Вступление
2. Призраки
3. День победы
4. Лампа
5. Алкоголизм
6. Охотник
7. Заведующий
8. Бобэоби
9. Ответы на записки
10. Седьмой
11. Слон
12. Пионер
13. Конь унес любимого
14. Ответы на записки
15. Тоска
16. Еще не поздно
17. Птица
18. Самолет
19. Подорожник
20. Глаза
21. Орландина
22. Дорога
23. День рождения
24. Музыка моя
25. Зима
26. Что-нибудь
27. Голова-нога
28. Женщина
29. Моя любовь
30. Города
31. Фудзияма
32. Ушла
33. Все вертится
34. Поедем
35. Деньги - это бумага
36. Капитан

3. Концерт в Зоопарке (1998)
1. Сонь
2. Далеко
3. Зимы не будет
4. Голова-нога
5. Тоска
6. День победы
7. Собака
8. Что-нибудь
9. Седьмой
10. Капитан
11. Зима
12. Заведующий
13. Птица
14. Ушла
15. Все вертится
16. Светлана
17. Подорожник
18. Бобэоби
19. Орландина
20. Лампа
21. Алкоголизм
22. Слон
23. Гусаки

4. Концерт в клубе "16 тонн" (2000)
1. Поедем
2. Бобэоби
3. Голова - нога
4. Стало
5. Собака
6. Жидоголонога
7. Зимы не будет
8. Подорожник
9. Католики
10. Далеко
11. Старец

5. Концерт в клубе "Китайский лётчик Джао Да" (2000)
1. Саундчек
2. Голова-нога
3. Жи Доголонога
4. Что-нибудь
5. Подорожник
6. Небо напополам
7. Седьмой
8. Далеко
9. Заведующий
10. Вру
11. Гусаки
12. Лампа
13. Еще не поздно
14. Ушла
15. Отлюбил
16. Все вертится
17. Моя любовь
18. Зима
19. Боюсь

6. Анабэна (2001)
1. Зимы не будет 1
2. Анабэна
3. Пусть
4. Жи Доголонога 2
5. Что-нибудь 1
6. Сонь
7. Стало
8. Ягода
9. Было
10. Летка
11. Небо напополам
12. Голова-нога 1
13. Что-нибудь 2
14. Голова-нога 2
15. Католики
16. Курсивин
17. Жи Доголонога 1
18. Жаба
19. Минус один
20. Далеко
21. Леди Дай
22. Зимы не будет 2

Источник: guruken.ru.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW