Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Ян Николенко.

Ян Николенко.

Ян Николенко.

Ян Николенко.

Группа "Сети": Ян Николенко. (Атеист с мистическим уклоном.)

Автор статьи: LIZ. (Специально для Openmusc.ru.)

Группа "Сеtи" , уже прославившаяся своим хитом "Smile", созрела для выпуска своего дебютного альбома в широкие массы. В связи с чем я просто не могла отказать себе в удовольствии потерзать лидера "Сеteй", а по совместительству музыканта Сплинов, Яна Николенко, вопросами.

Lis: Ян, почему группа "Сеtи" использует в названии выходящего альбома несетевое название - "Небо на Земле"?

Ян Николенко (Сеtи): Ну, во-первых, название это еще не утверждено. Нас постоянно спрашивают: "Как будет называться новый альбом?". Мы вынуждены давать какой-то ответ. И я не уверен, что альбом будет называться именно так. А если мы его все-таки назовем "Небо на Земле", то только потому, что это самая любимая песня с нашего альбома, и моя и гитариста нашего - Володи Коляда. Именно на нее мы делаем ставку.

Lis: В последнее время в музыкальной тусовке ходят сплетни, что у тебя появились проблемы со здоровьем. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу...

Ян Николенко (Сеtи): Я первый раз слышу об этих слухах. Нет, у меня вроде бы все в порядке, я все лето отдыхал.

Lis: Говорят, что ты потерял голос...

Ян Николенко (Сеtи): Это вранье. Меня такие сплетни только удивляют. На самом деле, я хорошо отдохнул, и никаких проблем нет.

Lis: Предыдущий твой проект назывался "Эдипов комплекс". А почему он так назывался? Ты фанат Зигмунда Фрейда ? Как ты вообще относишься к учению Фрейда, который фактически ввел в употребление название для твоей первой группы?

Ян Николенко (Сеtи): К самому учению Фрейда я отношусь совершенно спокойно,просто никогда даже не задумывался о каких-то подспудных причинах того, что происходит в моей сексуальной и бытовой жизни (смеется). Поэтому к самому Фрейду я отношусь спокойно. А это было просто удачное название, тем более что оно совпало с определенной фрейдистской ситуацией в жизни нашего тогдашнего бас-гитариста.

Lis: Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее...

Ян Николенко (Сеtи): Все дело в том, что у него на тот момент были какие-то ссоры с родителями, поскольку мы были еще очень молодые, юношеский максимализм и все такое... Он пытался разрешить такой вопрос: кому ему доверять - маме или папе? Ну, и зашла у нас речь о том: мама, папа, Фрейд там, эдипов комплекс... И мы поняли, что это - то самое название, которое нам идеально подходит под ту музыку, которую мы тогда играли. Ну, это надо слушать альбом, на словах трудно объяснить, почему "Эдипов комплекс"...

Lis: Как группа Сеtи относится к свободному распространению песен через Интернет? Считает ли она это ущемлением своих прав или нет? Почему?

Ян Николенко (Сеtи): Если автор согласен свободно распространять свои песни, то тогда нет никаких проблем. А в остальном, я все-таки на стороне шоу-бизнеса. Я считаю, что если песни будут свободно распространяться через интернет, то в шоу-бизнесе возможность сводить концы с концами для артистов сойдет на нет. Если артист согласен, что его произведение будет висеть бесплатно в сети, то ради бога. Если не согласен, то этого делать ни в коем случае нельзя и артист вправе подавать в суд.

Lis: Можно ли в сети скачать ознакомительные песни группы "Сеtи" с нового альбома "Небо на земле", если да, то где?

Ян Николенко (Сеtи): На этой неделе мы на нашем сайте разместим демонстрационный вариант нашего альбома. Там будут куски, наиболее яркие моменты из каждой песни, секунд по 20-30 из каждой песни. Их можно будет скачать и составить представление о том, какой это будет альбом. А целиком песни до выхода альбома мы размещать не будем. И вообще пластинку держим под десятью замками, чтобы ее у нас никто не украл.

Lis: Хорошо, насчет фрейдизма только что все выяснили. Теперь вопрос о буддизме. Насколько я знаю, Александр Васильев, лидер группы "Сплин", к буддизму не равнодушен. А как ты, Ян, к буддизму относишься?

Ян Николенко (Сеtи): Саша Васильев не то, чтобы не равнодушен к буддизму. Он просто интересуется всеми религиозными оккультными течениями. Эта вещь его интересует с культурологической точки зрения, а не потому, что он особо верующий человек. А поскольку я очень плохо себе представляю, что такое буддизм, то и не отношусь к нему никак. В целом, я - атеист. Атеист с небольшим мистическим уклоном.

Lis: Приходилось ли тебе чувствовать приступы звездной болезни? Часто ли тебя узнают на улице, и как ты не это реагируешь? Есть ли какие-то смешные истории, приколы, с этим связанные?

Ян Николенко (Сеtи): Если меня и узнают, то, в основном, как музыканта группы "Сплин", фанаты группы "Сплин" узнают, потому что группа "Сеtи" только начинает свой путь. В принципе, я был бы не против испытать приступы звездной болезни, потому что, в тот момент, когда я почувствую, что я заболел звездной болезнью, это будет означать, что дела идут у нас хорошо. Пока же я этим делом совершенно не страдаю, как и от переизбытка внимания на улицах. Единственную историю я запомнил, это когда я еще только-только начал играть в "Сплине", меня узнали девочки какие-то на улице. И первое, что они мне сказали: "Ян, ты - редкостная сволочь, потому что ты бросил нашу любимую группу "Эдипов комплекс" и пошел играть в этот дурацкий "Сплин"." Я не знал, что им ответить на это. Потому что я и "Сплин" люблю, и "Эдипов комплекс" заброшенный тоже люблю.

Lis: Проект "Сеtи" никак не повлияет на твою работу со "Сплином" в лучшую или худшую сторону?

Ян Николенко (Сеtи): Смотря как пойдут дела у проекта "Сеtи". Если дела будут идти очень хорошо, то из "Сплина" придется уходить, потому что совмещать 2 серьезных проекта очень сложно. Пока я себе могу позволить играть и там, и там.

Яну хорошо, конечно, рассуждать о том, как вредно музыкантам выкладывать свои песни в сети. Он уже давно в шоу-бизе, и все-таки в таком неординарном и популярном коллективе как Сплин успел поработать. А если кто-то из талантливых музыкантов только начинает свой путь к славе, то, возможно, именно сеть может стать для них хорошей стартовой площадкой. Как это было, например, с ППК ...


Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW