Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

"Агата Кристи"

"Агата Кристи"

"Агата Кристи" ("На сладкое мы себе оставили сочинение новых песен").

В эту пятницу популярная российская группа "Агата Кристи" будет отмечать свой восемнадцатый день рождения большим концертом в клубе "Точка". Корреспондент "Газеты" Александр Зайцев встретился с музыкантами "Агаты Кристи" Глебом и Вадимом Самойловыми и расспросил их о последних событиях в жизни коллектива.

- Прошлый год для вашей группы был весьма успешным. Рассчитывали ли вы на такой крупный успех, выпуская в конце 2004 года альбом «Триллер. Часть 1»?

Вадим: Мы не то чтобы рассчитывали, но мы, конечно, хотели успеха этой пластинки. И перед тем, как ее выпустить, мы уже понимали, что это будет непростой успех. Потому что не будет, видимо, такого большого шума по телевидению и радио, не будет большой ротации, а будет, как часто у нас с альбомами происходило, заход через фанатов, через тех, кто альбом послушает, - и получится такой общественный резонанс. И в общем так оно и случилось. Хорошую службу нам, конечно, сослужили фестивали, в которых мы участвовали. На нас посмотрели все - в какой мы форме, как мы сейчас играем. В общем-то с момента записи и альбомного релиза все, что должно было произойти и могло произойти в этот период, произошло.

Глеб: И, кстати, параллельные проекты, которые были в это время, это тоже следствие вышедшего альбома и некоего камбэка группы «Агата Кристи». То, что мы мультфильм озвучивали и музыку к спектаклю делали, Вадик к кино музыку писал.

В.: Это следствие всплытия на поверхность; потому что мы заметны, люди видят, что в группе происходит что-то интересное, и начинается какая-то коммутация.

- В интервью по поводу выхода «Триллера. Часть 1» вы говорили, что вторая часть будет выпущена примерно через год, то есть, наверное, это должно произойти в ближайшее время?

Г.: Альбом готовится, мы скоро будем его записывать.

В.: Тогда было сочинено больше песен, чем нужно для одного альбома, - потому что мы решили делать его коротким: песни все очень яркие, и если их спрессовать, то альбом потеряет свой смысл. Так что у нас уже есть какой-то запас материала, но мы на сладкое себе оставили сочинение еще новых песен. Потому что одна из наиболее интересных частей работы над альбомом - это сочинение, создание, которое происходит непосредственно в процессе.

- Он будет назваться «Триллер. Часть 2»?

В.: Раз уж обещали, так и назовем. (Смеется.)

Г.: А с другой стороны, Дэвид Боуи, когда выпустил пластинку «Outside 1» в 1995 году, сказал, что до конца XX века выпустит две остальные части. Но не стал.

В.: Это же нормально, когда у творческого человека внезапно меняется настроение. И что если действительно мы запишем альбом, прослушав который, люди поймут, почему его нельзя назвать «Триллер. Часть 2», и что это нечто другое.

Г.: В любом случае, как бы он ни назывался, это будет новый альбом группы «Агаты Кристи».

- Вы уже продумали программу, которую будете играть на концерте в честь 18-летия «Агаты Кристи»?

Г.: Мы уже точно решили, какие песни восстановим из тех, которые мы очень давно не играли, чтобы порадовать фанатов. Мы этим весь год, кстати, занимались, периодически восстанавливая песни, которые игрались очень редко или вообще никогда. В этот раз мы решили что-то праздничное подобрать.

- Что вы думаете об успехе современной поп-готики?

В.: Я думаю, что мода на готику в музыке отображает общий виток моды в одежде и так далее. Нельзя сказать, что современная псевдоготическая поп-культура несет в себе какой-то новый запал, который всех неожиданно поразил и зацепил. Это что-то сродни тому, какой в этом сезоне цвет одежды моден. А почему это сейчас происходит? Вот мы в конце 1990-х и в начале XXI века наблюдаем такую вещь, когда альтернативная культура становится массовой. Когда она усредняется и становится нормальной. Если раньше депрессивная музыка считалась нонсенсом и нам кучу претензий предъявляли по этому поводу, то сейчас - пожалуйста: клипы с покойниками - это совершенно нормальное явление.

Г.: Я думаю, нам в ближайшее время стоит ждать готические альбомы от Мадонны и Пугачевой. Потому что это именно те личности - одна в Америке, другая у нас, - которые всегда все новое брали на вооружение и делали это достоянием мейнстрима.

- Насколько, на ваш взгляд, реально сейчас добиться успеха в России, если гнуть только свою линию и не считаться с продюсерами, форматом и тому подобным?

Г.: Процентов 40 за это и процентов 60 против.

В.: Да, это путь очень нелегкий, но, конечно, если говорить об Искусстве с большой буквы, то это самый достойный путь. Мы знаем очень много людей, которые шли по этому пути и, к сожалению, обстоятельства сложились так, что они ничего не добились, и сейчас, конечно, им очень тяжело. Мы смотрим на своих коллег нашего возраста, которые были и в Свердловском рок-клубе...

Г.: Есть замечательные музыканты... То есть талант абсолютно не означает признания. Существует, например, так и не получившая достойного отклика группа «7Б» и продолжает писать такие же замечательные песни и выпускать хорошие альбомы.

В.: Ну а путь... В конце концов с нами же это произошло.

Г.: Нам повезло, потому что мы все-таки успели стать теми, кем мы стали на волне постсоветского рока.

В.: Да, мы как бы в последнем вагоне этого поезда ехали, и это, конечно, сыграло важную роль.


По материалам: GZT.RU


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW