Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Джонни Депп и Тим Бертон (интервью 2008 г.)

Эти двое — альтер-эго друг друга. Красавчик, при упоминании имени которого вздохнет любая женщина. И неуклюжий странный малый с вечно растрепанной шевелюрой.

Готика
Зимой 1989 года Джонни Депп переживал не самые лучшие времена. Он уже успел засветиться в большом кино, но по-прежнему оставался подростковым кумиром, снимаясь в сериале «Джамп-стрит, 21». Джонни почти уже дошел до ручки от такой конвейерной работы, когда агент прислал сценарий. «Я мгновенно прочитал и разрыдался, как ребенок», — вспоминал впоследствии актер. Это была трогательная история подростка по имени Эдвард Руки-ножницы. Предложение исходило от Тима Бертона, считавшегося самым перспективным голливудским режиссером после успеха «Бэтмена». Идея этого фильма возникла из его случайного наброска — он создал персонаж, который хотел бы прикасаться, но не мог из-за своего уродства. Типичная подростковая проблема общения у Бертона вылилась в мрачный шедевр. Все это нашло самый искренний отклик в душе Джонни. «Я тоже, будучи в том возрасте, чувствовал, что просто не в состоянии общаться с людьми», — вспоминал Тим. Окна его комнаты родители по непонятным причинам заложили кирпичом. «Собаки времен моего детства, свойственное подростку ощущение собственной странности, бестолковости и безоговорочной любви, на которую способны только дети и собаки», — смахивал слезы Депп со страниц сценария. В тот момент он еще не знал, что роль могла уйти к Тому Крузу, уже тогда входившему в пятерку самых желанных кинозрителем звезд. Эпохальная встреча будущих союзников состоялась в кафе гостиницы Bel Age, куда актер примчался из аэропорта Лос-Анджелеса. Вид режиссера вызвал у него шок: «Его руки. То он почти непроизвольно машет ими в воздухе, то нервно постукивает по столу. Эта высокопарная манера выражаться… широко открытые глаза, этот нездешний взгляд, полный любопытства. Этот сверхчувствительный безумец и есть... Эдвард Руки-ножницы». Партнершей Деппа стала Вайнона Райдер. Неудивительно, что два молодых красивых таланта воспылали друг к другу романтическими чувствами. Режиссер не видел в этом опасности для съемок: «Будучи профессионалами, они оставляли все лишнее за пределами съемочной площадки». «Тот факт, что мы играли вместе и были влюблены друг в друга, помог нам с наибольшим реализмом показать отношения Эдварда и Ким», — вторит ему Депп. До свадьбы дело так и не дошло, а татуировку Winona Forever он изменил на Wino Forever («Алкоголик навсегда»), что и определило стиль его жизни на многие годы.

Четыре года спустя Бертон задумывает снять байопик «Эд Вуд» о культовом режиссере-трансвестите, чьи шедевры кинокитча — «План 9 из открытого космоса», «Глен или Гленда» и «Невеста чудовища» — до сих пор на полке у каждого уважающего себя фрика. «Я был дома, когда Тим позвонил и попросил немедленно с ним встретиться. Он напустил на себя такую таинственность: «Сколько времени тебе понадобится, чтобы добраться до кафе «Формоза»?» — улыбается Джонни, вспоминая. Депп, неплохо знавший творчество Вуда, принял идею на ура. А ведь ради участия в проекте ему пришлось отказаться от заманчивых и обреченных на кассовость картин и даже от «Интервью с вампиром». Роль Эда Вуда считается наиболее театрализованной: чего только стоит знаменитая ухмылка, от которой Джонни не мог избавиться в течение многих месяцев! К необходимости переодеваться в женское платье кумир тинейджеров отнесся спокойно: «Я испытываю гораздо большее уважение как к женщинам, так и к трансвеститам с тех пор, как попробовал побывать в их шкуре». В фильме снялась жена и муза Бертона, Лиза Мари. Впоследствии она разведется с режиссером, добьется через суд $5,4 млн и даже устроит публичную распродажу вещей и мебели, связанных с Бертоном. Депп же в это время совершает свой наркотический трип вместе с моделью Кейт Мосс. Именно при ней актер был арестован, когда, приехав в Нью-Йорк для промокампании «Эда Вуда», учинил в отеле «Марк» дебош.

В 1998 году Бертон приступил к съемкам мистического триллера «Сонная лощина» — экранизации романа Вашингтона Ирвинга. К сценарию приложил руку знаменитый драматург Том Стоппард. «Мне очень понравилось противопоставление двух героев, один из которых живет без головы, а второй — внутри своей головы», — вспоминал Тим. Сомнений в том, кто должен сыграть роль нью-йоркского детектива Икабода Крейна, не возникло. «Роль Крейна была для меня своего рода вызовом, ведь каждому с детства знаком этот персонаж, и я тоже знал книгу наизусть», — вспоминает Депп. На момент съемок «Лощины» он уже влюблен в Ванессу, носящую под сердцем его первое дитя. Представители бульварной прессы, пытавшиеся свести его с исполнительницей главной женской роли Кристиной Риччи, не раз в прямом смысле слова получали по голове. А актера неоднократно доставляли в наручниках в полицейский участок.

Папаши
«Мы стали отцами. Просто блеск! Кто бы мог подумать, что наше потомство будет проводить время на детских площадках, делиться игрушечными монстрами и даже рисковать подхватить друг от друга ветряную оспу?» — умиляется Джонни. На момент съемок экранизации романа Роалда Дала «Чарли и Шоколадная фабрика» Депп — отец Лили-Роуз и Джека. У Тима — сынишка Билли, а совсем недавно, в декабре прошлого года, родилась дочка. С будущей женой он встретился на съемочной площадке своей картины «Планета обезьян». В августе 2003 года Депп снимался в «Тайном окне», в Монреале. Когда позвонил Тим и спросил, не может ли Джонни приехать в Нью-Йорк, было уже ясно: он что-то задумал. Придя в ресторан, он нашел там Тима, забившегося в полутемную угловую кабинку с кружкой пива. «Я присел рядом и впервые мог задать фантастический вопрос: как твоя семья?» Когда Джонни услышал о предложении сыграть Вилли Вонку, чувствительный Депп чуть не грохнулся в обморок: «Во мне проснулся ребенок, у меня голова закружилась от мысли, что на эту роль выберут меня… я дал ему закончить первую фразу, но на середине второй выпалил: я в игре!» У Джонни появилась новая проблема: его дети любили классическую экранизацию романа: «Когда Лили-Роуз или Джек смотрели фильм с Джином Уайлдером, я выбегал из комнаты, чтобы ни в коем случае не попасть под влияние его игры». Ему надо было найти совершенно иную, неординарную подачу образа. В этом ему и помогли собственные дети. Необычный голос героя фильма Вилли Вонки Депп придумал во время своих игр с дочкой Лили-Роуз: «Я частенько играл с Лили-Роуз в куклы и иногда разговаривал таким голосом, что она говорила мне: «Папа, ну зачем ты так разговариваешь?» Однажды я попробовал во время игры использовать голос и манеру Вилли Вонки, и Лили-Роуз сказала: «Кто это разговаривает? Откуда этот голос?» И я понял: это именно то, что надо!»

Параллельно с «Фабрикой» Тим и Джонни осуществили еще один замысел — викторианский мультфильм «Труп невесты», где Депп озвучивал главного героя — Виктора Ван Дорта, случайно надевшего обручальное кольцо на палец мертвой невесте (этой героине свой голос отдала Хелена Бонем Картер). Этот мультик был дорог и Тиму, и Джонни как любая полнометражная работа. «Тема мира живых и мертвых знакома мне очень давно, с самого детства», — говорит Тим. А Джонни его поддерживает: «Виктор — он вроде аутсайдера, неуклюжего, опасного, нервного — очень похожего на меня в жизни».

Кто мог заставить Джонни Деппа запеть? Разумеется, только Тим Бертон! Только что на мировой экран вышел фильм «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» — история о брадобрее, кроваво мстящем за свою порушенную жизнь. «Проблема в том, что «суини тоддов» успели наснимать целую кучу... Мы знали, что у нас уникальный шанс — снять помесь хоррора и мюзикла». Удивительно, но Джонни не взял ни одного урока по вокалу, он закрывался у друга в гараже, переоборудованном в студию, и репетировал. Большим подспорьем ему был давний опыт в собственной группе The Kids. Как ни странно, репетируя партии Тодда, он ориентировался на... Игги Попа! Джонни так распелся, а потом и спелся с Хеленой, которая сыграла жену его героя, что Тим во время съемок то и дело кричал: «Прекратить эту бродвейщину!» Как признается актер, самым сложным было не пение, а процесс бритья: «С острыми предметами я уже работал, а вот кого-то побрить — тут у меня поджилки начинали трястись!»

Удар по работе был нанесен извне. Внезапно заболела 7-летняя Лили-Роуз. Врачи подозревали заражение крови. Отец все время проводил в клинике у кровати дочери, которая была на грани жизни и смерти. В какой-то момент он даже сомневался, что сможет досняться в фильме. Но Тим был готов ждать столько, сколько надо... Джонни говорит: «Cъемочная площадка и Тим на ней — как родной дом с близким человеком… C Тимом мне хорошо и спокойно. То, что он приглашает меня работать с ним, — это или удача, или большая ошибка с его стороны».

Ольга Гайдукова


Журнал OK!


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW