Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

СБОРНИК "14 НАШИХ".

Сборник "14 наших".

'Пролог-мьюзик'. Релиз диска состоялся в ноябре.

На сей раз издатели данной серии сборников предприняли дерзновенную попытку сделать компиляцию концептуальной. То есть избежать всяческого разнообразия, благодаря которому практически любой покупатель сборников может найти в них хоть что-нибудь по душе. На '14 наших' песни будто специально подбирались так, чтобы звучали они примерно в одном жанре и отличить одну группу от другой на слух было бы довольно затруднительно. Тем более что раскрученных хитов здесь очень немного - разве что 'пилотовский' 'Шнурок' можно отнести к таковым. Между тем, стиль, который доминирует на альбоме, считается довольно прогрессивным - это мелодичная гитарная музыка, грубо говоря, брит-поп, а если выражаться еще упрощеннее - то это музыка русского сегмента формата 'Радио Максимум'. Я даже проверил, нет ли на задней обложке логотипа означенной станции - его не оказалось, что, впрочем, вышеизложенных предположений не отменяет. Что ж, приятно, что у нас появилось много команд, качественно играющих актуальную музыку.

Однако похоже, что число этих музыкантов уже опережает количество их потенциальных слушателей. Привлечь же к себе более широкую аудиторию подобная музыка не может, ибо по-настоящему яркие явления в ней случаются крайне редко. Можно судить хотя бы по этому сборнику: много малознакомых имен, все хорошо звучат, попсе не продаются, в текстах в меру сил философствуют. Но полюбить или хотя бы запомнить их очень сложно: нет хитов, нет моментов, приковывающих внимание и возбуждающих интерес. Нормальная музыка, причем синонимом прилагательного 'нормальная' в нашем случае являются прилагательные 'средняя' и 'серая'.

Если подробнее останавливаться на конкретных треках, картина получается следующая. 'Токио' ('Помоги мне') по-прежнему умеет писать только такие песни, которые запоминаются лишь после десятимесячной ротации. Олег Чубыкин ('Игрушка без ключа') пока не нашел компромисс между своими брит-поповыми устремлениями и необходимостью писать массовые песни. С таковой необходимостью он уже смирился, но сочетать одно с другим пока не вполне получается. 'Либидо' ('Большой город'), 'Серебро' ('Первоначало') и 'Свинцовый туман' ('Пляж') представлены на сборнике совершенно какими-то незаметными песнями. Некто Налётов сочинил и спел нудноватое, но завораживающее 'Влечение' - при правильной пиар-кампании проект может вызвать интерес. 'Планета пальм' стала жертвой странной концепции сборника, для которого выбрана наименее наивная их песня 'Убить меня'.

'Ч/Б' ('Море') - единственная в компании группа с женским вокалом. 'Ломо' ('Этажи'), которым критика выдала много авансов, звучат чуть мрачнее, чем остальные, но этим отличие и ограничивается. 'Клуб Ника' ('Оболочки'), похоже, тщится пополнить ряды подражателей 'Мумий Тролля' - сколько их было и где они теперь? На фоне одинаковых новичков, как ни странно, довольно выгодно смотрятся 'Старый приятель' ('Все, кого ты любила'), 'Авеню' ('Я нарисую чудо') и 'Сегодня ночью' ('Дышать') - у них по крайней мере есть собственное лицо: хотя красота оных лиц вызывает большие сомнения, для такого сборника наличие своего стиля - это уже великое благо.


1. Токiо - Помоги мне
2. Чубыкин - Игрушка без ключа
3. Пилот - Шнурок
4. Либидо - Город
5. Налётов - Влечение
6. Планета Пальм - Убить меня
7. Старый приятель - Все кого ты любила
8. Свинцовый туман - Пляж
9. Сегодня ночью - Дышать(Не надо)
10. AVENUE - Я нарисую чудо
11. Ч/Б - Море
12. Л.О.М.О. - Этажи
13. Клуб Ника - Оболочки
14. Серебро - Первоначало

Источник: Алексей Мажаев, InterMedia .

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW