Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Сплин» - «Сигнал из космоса»

«Сплин» за полтора десятка лет своего существования прошёл путь от романтичного светлого хитописательства «Гранатового альбома» (1998) к тяжеловесному нервному сочинительству «Раздвоения личности» (2007).

CD. Navigator Records, 2009

От первоначального состава остался только Александр Васильев собственной лидерской персоной, определяющий в звучании тотально всё.

Перед выходом прошлого альбома у Васильева родился сын. Так что новый альбом «Сигнал из космоса» не мог не стать космогонией на тему «Я и ребёнок» (с лёгкостью трансформирующейся в «Я и космос»).

Как всегда, Васильев ироничен и философичен. Как никогда, Васильев стабилен в точке отсчёта. Легковесные размышления о том, ради чего появляются на свет новые люди ( «Людям так нравится делать новых людей» из альбома «Новые люди» 2003 года), стали выпуклее и масштабнее: «Любая жизнь, давно закончившая путь, начнётся заново» (песня «Добро пожаловать!»). Две большие разницы!

Ребёнок вдруг становится сквозной линией альбома. «Дыши легко!.. Ты навсегда останешься со мной», — обращается к нему Васильев («Дыши легко»). «Сын растёт так быстро», — мотивирует свои возрастные изменения («Больше никакого рок-н-ролла»). «Я иду домой!» — обнадёживает родных («Вниз головой»). «Хорошо, что ребёнок в соседней комнате спал в постели!», — бережёт от своих гамлетовских раздвоений («Человек не спал»). «Скоро родится на свет человек, он подрастёт и построит ковчег», — проецирует в будущее («Ковчег»). И т.д. и т.п.

Ребёнок становится для Васильева той незыблемой и неоспоримой отправной точкой, от которой скачут вверх-вниз воздушными шариками его фантазии, сомнения, видения, сплины, истерики. Центр Вселенной найден.

Трек-лист «Сплин» - «Сигнал из космоса»:

1 Настройка звука
2 Дыши легко
3 Добро пожаловать!
4 Больше никакого рок-н-ролла
5 Вниз головой
6 Чердак
7 Зеленая песня
8 Камень
9 3007
10 Без тормозов
11 Корабль ждет!
12 Человек не спал
13 Ковчег
14 Выпусти меня отсюда
15 Письмо
16 Все так странно
17 Вальс
18 До встречи


Теперь можно перекликаться. С «Крематорием», который «катится камень с горы» воспринимал как метафору быстрого течения времени, а Васильев — как движение прочь от скуки бытия, проводящее к взрыву: «Мне здесь так тесно, мне здесь так душно!» («Камень»).

С БГ, который то и дело обсмеивает псевдобуддистскую риторику, скажем: «Как мне жить, если с аурами что-то не то» («Шумелка» из «Беспечного русского бродяги»), а Васильев резонирует: «Реинкарнация возможна, надо только проплатить до 19:00» («Корабль ждёт!»). Перекликается с самим собой времён «Альтависты» (1999) — тогда «Сумасшедший автобус идёт домой», теперь — «Я иду домой. Вниз головой!».

Значительно облегчился саунд «Сплина». Не осталось и следа от грузящего фуззами беспокойства лирического героя предыдущего альбома.

Теперь — масса мажорных гармоний, городской романс, русский рок во всей красе. От фирменного брит-попа остались рожки да ножки. Шуточные песни перемежаются исповедально-шутливыми. Вальсики, рок-баллады, детский хор, скрипичные квартеты, воодушевляющая помпезная труба Романа Парыгина почти в духе сегодняшней «Машины времени»…

«Сигнал из космоса» обнадёживает. Есть ещё порох в пороховницах у Васильева, у каждого уважающего себя рокера должен быть свой детский альбом. Если в процессе родились бы полноценные хиты, убедительности только прибавилось бы.

Оценка: 8 из 10

Guruken.ru



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW