Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

"Massive Attack"

"Massive Attack"- "100th Window (Virgin)"

"Massive Attack"

"Massive Attack"

"Massive Attack"- "100th Window (Virgin)". (Пугливые ипохондрики)

Не так давно вышел новый альбом британской группы Massive Attack - одной из самых необычных и влиятельных групп минувшего десятилетия. 100th Window (Virgin) - четвертый альбом коллектива, который около десяти лет назад почти в одиночку (если не считать Трики и дуэт Portishead) сконструировал стиль, названный `трип-хоп`. Трип-хоп начисто отвергал приемы, энергетику и пафос тогдашней попсы, равно как и `продвинутую` клубную культуру - рейвы. Хотя в итоге рейверам трип-хоп пришелся ко двору, как никому другому, - это и музыка чилл-аутов, и средство опохмела, и музыка для травокурения... то есть самое оно. Музыканты этого стиля почти ничего не играли, предпочитая нарезать `свою` музыку из уже существующей, подгоняя мелко нашинкованные куски к задуманной мелодии. Мелодия должна была быть отнюдь не роковой или попсовой, а старомодно-эстрадной. И спетой приятным, но слегка бесчувственным, `формальным` голосом.

Сей художественный прием отливался удивительным настроением - саспенс, приятно-тревожное ощущение вещего сна, нервирующее дежа вю и прочие нескучные моменты нашей жизни.

Massive Attack больше не воруют сэмплы из чужих композиций - `на адвокатов уходит куча денег`. Сэмплируют они теперь сами себя и приглашенных музыкантов (так в свое время делали Portishead). Новый альбом - привычные `будни психиатрии`: то же темно-тоскливое настроение бесконечно разматываемых однообразных мелодий, усугубляемых вокалом знаменитой Шинейд О`Коннор.

С этой нервной особой музыканты, как оказалось, всю жизнь мечтали работать, но только теперь заполучили лысую ирландскую диву в свою студию. (На мой взгляд, лучше Трейси Торн у них все равно никого не было. Но она, видимо, излишне спокойна). На предыдущий альбом (Mezzanin, вышел четыре года назад) новый не похож - 100th Window напоминает скорее ранние работы бристольцев. Может быть, потому, что для группы время вернулось к уже пройденной точке?

В начале 90-х из-за `Бури в пустыне` группу Massive Attack практически запретили, `попросив` изменить название, вызывавшее неприятные ассоциации (сходную просьбу адресовали дуэту Bomb The Bass). Поэтому когда по телевизору показывают ранний клип на роскошную Unfinished Sympathy, вместо нормального имени возникает нейтральное Massive. Сегодня группа вновь нашла, за какой политический сучок зацепиться - угроза войны в Ираке. От исполнителей столь отмороженной музыки трудно ждать резкой социальной активности, однако факт остается фактом. Протестуют, призывают, на сайт повесили воззвание - все как полагается. Почти так же сильно Massive Attack пугает идея о тотальной информационной незащищенности всех и каждого. Отсюда смысл названия альбома 100th Window (`Сотое окно`). Есть, дескать, много окон (компьютерных и реальных), все они проверены, закрыты и контролируются. Но какое-то одно окошко обязательно останется без призора, и туда по-любому кто-то влезет.

Не слишком свежо - в духе поговорки `где тонко, там и рвется`. Другое дело, что мысль эта, не давая покоя Massive Attack, заставляет их делать ни на кого не похожую, хорошую музыку. Кропотливое конструирование ажурных композиций - профилактика нервных заболеваний и фобий. И все прекрасно. Жаль только, что не для всех. Некоторых кропотливость бесит!!!


Источник : Автор : Александр БЕЛЯЕВ ( http://dva.narod.ru)

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW