Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Ник Кейв

Ник Кейв -Nocturama

Ник Кейв

Ник Кейв

Ник Кейв выпустил новый альбом.

На прилавках музыкальных магазинов в понедельник появился новый альбом одного из самых культовых рок-музыкантов современности - Ника Кейва. Обретенный Кейвом в последнее десятилетие статус звезды, не утратившей при этом интеллектуального и эмоционального напора своих ранних вещей, заставляет внимательно относиться к каждой его новой работе

С первых же звуков новой пластинки Ник Кейв погружает слушателя в меланхолично сдержанную, но вместе с тем предельно напряженную атмосферу своей музыки последних лет, атмосферу, ставшую уже привычной по Murder Ballads, Boatman`s Call и No More Shall We Part.

Действительно, в последние годы сложилось ощущение, что образ буйного панка, ворвавшегося в британскую рок-музыку из далекой Австралии на рубеже 70-х и 80-х годов и увековеченного в шедевре Вима Вендерса `Небо над Берлином`, окончательно отошел в прошлое. Кейв, казалось бы, успокоился и остепенился: написал роман, стал делать даже неожиданные реверансы в область откровенной поп-культуры - достаточно вспомнить его дуэт с соотечественницей Кайли Миног.

Был в его относительно недавней биографии и совсем необычный, записанный в Бразилии альбом, где на смену тяжелому мрачному панковскому биту и не менее мрачным балладам пришла ассоциирующаяся с латиноамериканской культурой неожиданная легкость и беззаботность.

Конечно же, спокойствие и умиротворенность эти были обманчивы. Как Леонард Коуэн, Джонни Кэш или Лу Рид - самые близкие Кейву духовно и по настроению музыканты и поэты, - он не переставал обращаться в глубины подсознания и откапывать там шокирующие своей мрачностью образы, типа Dead Man in My Bed (`Мертвец у меня в постели`) - название одной из песен нового альбома

И хотя новый альбом, как и все работы последних лет, записан с группой Bad Seeds, неожиданный взрыв энергии в нескольких песнях говорит о возвращении Кейва к звуку своей первой группы The Birthday Party. Что, впрочем, совсем не удивительно: продюсером новой работы стал Ник Лоней, записававший еще в 1981 году классический первый сингл Release the Bats, с которого, собственно, и началось восхождение Ника Кейва. Видимо, чтобы вернуться к настроению молодости, запись была перенесена из Лондона, где живет теперь музыкант, в родной Мельбурн.

Одна из песен альбома - энергичная Bring It On - отобрана для сингла, выход которого намечен на 24 февраля, а 13 марта Ник Кейв выступит в лондонской галерее `Тейт` в новой серии концертов, в одном ряду с такими именами как хор Монтеверди, Арво Пярт и Питер Селларс.

Альбом - 12-й в карьере Ника Кейва - называется Nocturama - емкий образ, перевести который можно, пожалуй, как `Панорама ночи`. Разумеется, его нельзя сводить к ностальгическим попыткам вернуть утраченный звук молодости: здесь и элегантная фортепианная элегия, и проникнутый темным мрачным звуком скрипичного соло вальс, а завершает его неожиданно страстная 15-минутная эпическая баллада - Babe I`m On Fire.


Автор : Александр Кан; Русская служба Би-би-си

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW