Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Franz Ferdinand "Franz Ferdinand".

Franz Ferdinand

Franz Ferdinand "Franz Ferdinand".

Если у британских подданных вдруг что-то получается лучше всех, то они, не медля ни секунды, превращают эту случайную удачу в какую-нибудь священную традицию. Думается, что нынешний оглушительный успех четырех шотландских джентльменов, составляющих группу Franz Ferdinand, тоже происходит из этого замечательного национального свойства.

Если у британских подданных вдруг что-то получается лучше всех, то они, не медля ни секунды, превращают эту случайную удачу в какую-нибудь священную традицию. И потом уже изо всех сил стараются ничего не менять, как в том анекдоте про солнце и программиста: Всходит и заходит? Каждый день? Так, отойди, сынок, и ничего не трогай. На этой фигуре островной ментальности зиждется не только лучшая в мире английская монархия, но и великий британский гитарный звук. Он тоже самый лучший в мире, хотя никто не знает почему.

Думается, что нынешний оглушительный успех четырех шотландских джентльменов, составляющих группу Franz Ferdinand, тоже происходит из этого замечательного английского свойства. Критики могут сколь угодно жонглировать терминами, относя коллектив к ретро-биг-биту с аккуратными вкраплениями пост-панка.

Это все, конечно, верно. Но мы-то знаем: настоящая причина успеха в звонком обаянии, с которым Franz Ferdinand подал британский рок-н-рольный стиль, стараясь при этом «ничего не трогать». Вся прелесть ситуации в том, что группу нельзя назвать подражателями или плагиаторами, подобно тому как Елизавету II было бы странно назвать подражательницей Георга VI (исходя лишь из того, что оба Виндзоры и венценосные особы).

Разница между уважительным следованием великой традиции, парадоксально объединившей в себе Битлз и Секс Пистолз, и самой обыкновенной гаражной вторичностью – она как тот суслик, которого можно не видеть, а он все равно есть. Понять это невозможно, но когда зазвучит Jaqueline, первая же композиция альбома Franz Ferdinand, это вполне возможно прочувствовать.

А прочувствовав, уже не станешь дивиться происходящему. Тому, как «фердинанды» своим ходом, буквально уподобившись самоходному артиллерийскому тезке, без раскрутки стремительно заняли стратегические высоты топ-чартов. Откуда обстреляли уже весь мир небрежно-бодрым битом и элегантным прононсом вокалиста. И весь этот рок-блицкриг занял у Franz Ferdinand всего несколько месяцев. Так что, Боже, храни королеву, ей, может быть, еще посвящать эту нахальную молодежь в рыцари. Благо, прецедентов хоть отбавляй.


Источник: sqd.ru.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW