ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

Яндекс цитирования

Олег Гребенкин - 'Русский век'.

Олег Гребенкин - 'Русский век'.

Silver Records. Релиз состоялся в декабре.

В последнее десятилетие тема русского народного творчества стала если не модной, то, по меньшей мере, актуальной. Десятки коллективов и исполнителей, не желающие корпеть над созданием собственного репертуара, охотно залезли в этот богатейший кладезь песенного творчества, щедрой рукой заполненный нашими предками. Бесконечно красивые фольклорные композиции внезапно 'обогатились' модными аранжировками, всевозможными электронными и ди-джейскими наворотами, которые, как выяснилось, подходят к ним так же, как украшенный блестками веер и томный, манерный голосок рок-исполнителю, играющему так называемые 'песни протеста'. Когда мне в руки попал дебютный альбом Олега Гребенкина 'Русский век', я с тоской подумала: 'Ну вот, еще один популязатор народного творчества'.

Каково же было мое удивление, когда, прослушав только первые композиции, я обнаружила на пластинке не только истинно народную манеру исполнения, но и настоящие народные инструменты, которые никак не спутаешь с их синтезаторными аналогами: балалайку, баян, домру: Никаких раздражающих электронных сэмплов, навязчивой ритм-секции и неуместных завываний исполнителя. Олег Гребенкин настолько бережно отнесся к музыкальной составляющей народного творчества, что вместо неизбежного раздражения альбом вызывает трогательную ностальгию и тоску по ушедшим временам. Так эти песни играли и пели задолго до появления модных радиостанций, раскрутивших русскую народную песню до ее полной неузнаваемости.

Столь же бережно исполнитель отнесся и к текстам выбранных им композиций. Никакой отсебятины и неуместных экспериментов. Слушая 'Русский век', становится даже странно, почему другие исполнители русских народных песен из тех, что активно раскручиваются на центральных каналах и радиостанциях, не понимают красоты и, главное, самодостаточности этих композиций. Ведь эти песни, по большому счету, нуждаются только в одном - чтобы их не забывали. Чтобы их пели проникновенно и с душой, как это сделал Олег Гребенкин, не пытаясь превратить ни одну из них в модный хит. Oн поет эти песни так, как поет народ, поет их для себя, с одной целью - сохранить, сберечь то волшебное, неповторимое явление, называемое русской народной песней.


Источник: Евгения Чайкина, InterMedia.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИНТЕРЕСНОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Рецензия...:
Natasha Bedingfield "NB" (p) 2007 Sony BMG...
NEW

Гастроли...:
"RAMP 2007", или как Москве альтернативу показывали....

Гастроли...:
Аврил Лавин в "Б1 Maximum". Много чести из ничего...

Дела судебные...:
Песня за 9250 долларов..

Рецензия...:
Ундервуд - «Опиум для народа» (p) 2007 Grand Records.

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМОВ

Кадры, фотогалерея:
"Елизавета: Золотой век"/Elizabeth: The Golden Age, 2007.

ФОТОГРАФИИ С КОНЦЕРТОВ:

Фото:
Презентация нового альбома группы "Конец фильма" - "Роковые яйца" в клубе "Меццо Форте" (Фотографы Real G.P.S, Алена Лазарь).
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест" (14 ноября в клубе "Икра", фотограф Алена Прокофьева).
NEW

Фото:
Вручение премии "RAMP 2007" в клубе "Б1 Максимум" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW

Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ:

Кадры, фотогалерея:
Placebo (Promo).
NEW

Кадры, фотогалерея:
30 Seconds To Mars (Promo).

Кадры, фотогалерея:
Black eyed peas.

Кадры, фотогалерея:
Sex Pistols (История крупным планом).


РЕКЛАМОДАТЕЛИ ВЫПУСКА:


Переезд квартиры,офиса недорого: офисная мебель эконом класса.

подключение встраиваемой техники

напольная ширма для кукольного театра


 Henry Sheppard / Генри Шеппард | О нас | Реклама на сайте | Disclaimer