Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

СКРЯБІН "Танго" (p) 2005 Lavina Music.

СКРЯБІН

СКРЯБІН

СКРЯБІН "Танго" (p) 2005 Lavina Music.

"Скрябін" состоится при любой погоде. И никто этого правила с конца 80-х еще не отменял. В Радянській соціалістичній або в незалежній Україні - байдуже, в формате трио или квинтета, во времена шокирующей инфляции или оранжевых эмоций - творческий кризис обходит их стороной. Как в том еврейском анекдоте: "Не дождетесь!" Полтора десятка альбомов за 16 лет, полное обновление состава, за исключением лидерского кресла, и снова - бодрый выход к публике, на этот раз в ритме "Танго".

Стараниями Андрея Кузьменко, впередсмотрящего и штурмана, который проводит команду над всеми подводными риффами, оставаясь его единственным неизменным ядром, сегодня "Скрябін" - это такой старый верный друг, который лучше новых двух. Если он, конечно, вам друг. Он не рвется в еще неоткрытые Америки и не прыгает выше головы, зато не падает так низко, что и поднимать не хочется.

"Танго" - хорошая, позитивная, приятная работа, интонационно близкая альбому 2003 года "Натура". Разве что, как и обещал Кузьма, вырос удельный вес электронных инструментов. Как никто не обещал, но сама жизнь так распорядилась - усилился социальный резонанс и политическая подоплека в текстах. К счастью, до нравоучительных сатирических фельетонов или скрупулезных диагнозов больному обществу дело не дошло. А могло бы. Уж слишком широкий резонанс получила последняя смена политической палитры, а по жизни Кузьмы события на Майдане и вовсе прокатились таким себе локальным цунами.

Однако если не знать всей предыстории, можно даже не догадаться, сколько агрессивных нападок, сколько злобных обвинений ему пришлось выдержать, чтобы отстоять собственную позицию. Остаться самим собой. Остаться думающей личностью и свободным музыкантом.

В композициях, отобранных для "Танго", политика растворилась в емких метафорах, в житейских микросюжетах, в игре ассоциаций. Наиболее прозрачные намеки на злободневность звучат в песнях "Танго" и "Люди, як кораблі". Но это злободневность уже не политическая, а общечеловеческая. И в целом политика не только не подмяла под себя лирику, но даже не стала вровень с другими, более насущными (потому что вечными) проблемами.

Уходит молодость, исчезают с горизонта старые друзья, обступают воспоминания, тают надежды - на альбоме много грустных ноток, затягивающих осенних настроений. Диссонансом в этот "психологический портрет" не такого уж и веселого среднего возраста вклинивается простецкая песенка "Не даєш" и еще пара треков облегченного содержания. Но в остальном Кузьма держится как подобает бывшему романтику, чувствующему, что пришло время собирать камни.

Музыкально альбом не лучше и не хуже других работ "Скрябина", разве что немного сентиментальней и мягче, а благодаря клавишным - богаче оттенками. Над особенно оригинальными мелодиями Кузьма голову не ломал. Те же "Люди, як кораблі" отсылают к творчеству (сюрприз!) Эроса Рамазотти, "Бути маленьким" напоминает типичный образец евро-попа, а сквозь "Старі фотографії" просвечивают лица ни много ни мало "Гостей из будущего". Но если ваш старый друг цитирует других старых друзей, не подвергать же его за это остракизму? Тем более у Кузьмы это получается так уютно, так по-приятельски.

С речевыми цитатами Кузьма управляется так же ловко: в припеве трека "Танго" звучит почти библейская фраза, мимоходом отсылающая к "оранжевому хиту": "І поки ми разом, з нами Бог". Так "разом" ли?


Трек-лист:

1. 100 годин
2. Люди як кораблі
3. Бути маленьким
4. Танго
5. Телефон
6. Не даєш
7. Пам, парам, пам
8. Притулися
9. Моя королева
10. Діти
11. Хай буде так, як хочеш ти
12. Старі фотографії
13. Дихання

Источник: music.com.ua.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW