Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

'Кирпичи' - 'В ударе'.

'Кирпичи' - 'В ударе'.

Gala Records. Релиз DVD состоялся в июне.

Ведущие себя в Москве хуже финна в Питере 'Кирпичи' - группа реально независимая, несмотря на долгосрочный контракт с видным лейблом, название которого вы прочли во второй строчке. Вася Васин-Васильев, Данила Смирнов и остальные явно делают музыку не на продажу - а только такую, которая получается. Получается чаще всего довольно своеобычная смесь альтернативы с рэпом, помноженная на петербургскую меланхоличность. Впрочем, в бывшем Ленинграде быть инди-музыкантом проще, чем где-либо: вполне себе звездные, с московской точки зрения, персонажи с питерской пропиской иногда не могут найти денег на маршрутку или вдруг пожалуются позвонившему узнать новостей столичному журналисту на возникшие проблемы с отмечанием Нового года. Даже такой буржуазный поступок, как выпуск DVD, 'Кирпичи' сумели превратить в еще одно доказательство своей непродажности.

Ставшей основой диска концерт был записан в Red Glub'е, потому что в СПб остальные клубы еще менее пригодны для концертной съемки. Вступлением к каждому сценическому номеру стали кадры home video 'Кирпичей' - будничные донельзя. О музыке напоминают только попадающие в кадр инструменты и комбики, а о широкой известности группы вообще ничего не свидетельствует. Заплеванные гримерки и давно не знавшие ремонта коммуналки - вот естественный фон домашнего видео 'Кирпичей'. Иногда они выходят из помещений на воздух, но фон меняется несущественно: вместо облезлых обоев в кадр попадают столь же облезлые питерские дворы (справедливости ради отметим, что в этих дворах даже в их нынешнем состоянии очарования куда больше, чем в коммуналках). Примечательно, что перебивки перетекают в 'редклубовские' концертные номера очень плавно - ибо сам концерт, как ни странно, тоже снят будто в формате home video.

Преотвратный звук и непрофессионального качества картинка заставляет усомниться, что DVD принадлежит известному коллективу, а не каким-то начинающим неумехам. Иногда кажется, что в подвале резвится школьная группа. Да, она написала несколько популярных песен, но их на видеозаписи можно узнать только в том случае, если вы многажды слышали эти произведения раньше в более внятном виде. Таким образом, DVD можно адресовать только ярым фанатам-коллекционерам. Люди, которые относились к 'Кирпичам' со сдержанным уважением, крайне изумятся столь яростной демонстрацией группой своей андеграундности, граничащей с непрофессионализмом. Если вы не поклонник Васи и Ко, мучить себя просмотром концерта совершенно необязательно и даже вредно.

Немного спасают положение бонусы. Видеоклипы, которыми обзавелась группа за годы существования, разительно контрастируют с катакомбными 'редклубовскими' съемками. Ролики не лишены остроумия, хорошо сняты, а главное - музыка 'Кирпичей' звучат в них так, как и подобает звучать профессиональной группе, претендующей на лидирующие позиции в жанре. Дабы не усомниться в том, что коллектив вообще на это способен, просмотр DVD рекомендуется начинать прямо с бонусов, а основную часть считать какой-то нелепой выходкой - напрасной жертвой, принесенной 'Кирпичами' на алтарь собственной независимости.


Источник: Алексей Мажаев, InterMedia

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW