Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Обложка альбома "Алиса" - "Стать севера".

Группа "Алиса".

Группа "Алиса".

Алиса - "Стать севера".

Автор статьи: Людмила Пахомова (специально для http://www.openmusic.ru/).

"Гранд Рекордс". Презентация альбома состоялась в марте 2007 года.

Рок жил, жив и будет жить благодаря коллективу "Алиса" и Константину Кинчеву - так хочется сказать, прослушав их новый альбом "Стать Севера". В течение стольких лет они находятся на музыкальной сцене и все еще могут удивлять и удивляют слушателей. Вот и новый альбом, вышедший в конце марта этого года, в очередной раз поразил поклонников и вызвал много дискуссий и противоречивых мнений. Кто-то говорит, что "Алиса" стала жестче и еще глубже ушла в металл, приблизившись к Арии. Кто-то напротив утверждает, что альбом звучит меланхолично и обреченно. Еще бытует мнение, что музыка стала жестче, а тексты менее философскими.

Людей много, а мнений еще больше, но одно можно сказать совершенно точно: "Алиса" каким-то удивительным образом умудряется сохранять "очарование" русского рока, одновременно не устаревая и оставаясь на волне. Они выделяются среди современных музыкальных гибридов цельностью своего музыкального стиля и остаются в теме.

В целом, альбом продолжает традиции коллектива - мощь звукового потока, образность и мистика, яркость, энергия и заряд, сильные чувства, рвущие из груди наружу. Сам Константин Кинчев не отрицает этого: "Что на душе, то и пою".

Первой в трек-листе стоит композиция "Дым" - лирическая баллада, меланхоличная и печальная. Ее сменяет жесткая, динамичная песня "Иго любви". Название и сама мелодия не оставляет сомнений в том, о какой именно любви идет речь - жестокая, страстная, тираническая, она сжигает изнутри. Нельзя не отметить и композицию "На пороге неба" - саундтрек к русскому фэнтези "Волкодав". Вряд ли кому бы то ни было удалось лучше передать характер и настроение фильма. Заглавная песня альбома "Стать севера" на фоне перечисленных выше не выглядит такой уж яркой и запоминающейся. Хотя нельзя не отметить и того, что и она, и композиции "Падал снег" и "Северная быль", да и все остальные настолько образны и колоритны, что, слушая диск, невольно начинаешь ощущать на себе холод севера и пронизывающий ветер, а перед глазами встает картина бесконечных снежных равнин. Хотя стоит ли удивляться, принимая во внимание характерную яркость и объемность текстов песен Алисы, да и сам автор подтверждает, что это "зимний альбом".

Так что слушайте и наслаждайтесь.



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW