Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

John Cale - Circus (EMI Records, 2007).

John Cale.

John Cale - "Circus" (EMI Records, 2007).

Джон Кейл отобрал 23 три трека, от творений Velvet Underground, которые запомнились слушателям вопреки своей вызывающей антихитовости, до песен с последнего сольного альбома. Треки объединяет тот факт, что все они исполнялись во время последних концертных туров музыканта. А теперь Кейл еще и издал их в формате двойного альбома, налепив сверху лейбл Circus. Так и есть, получился в чистом виде «Цирк».

Начать с того, что во времена Velvet Underground в песнях Venus in Furs и Femme Fatale использовался вовсе не вокал Кейла. И даже если не оценивать вокальные данные Кейла, приходится признать, что в исполнении Лу Рида и Нико они звучали лучше. Более того, на дворе не середина шестидесятых. Кейлу сейчас доступны такие ресурсы, о каких VU и мечтать не могли. В результате старые песни, даже «Венера в мехах» с ее терзающей уши и нервы монотонной скрипкой, звучат весьма размеренно и сыто.

С новыми песнями тоже не все гладко. Кейл, слывший главным экспериментатором VU, на последнем альбоме Black Acetate проявил себя с неожиданной стороны. Он вроде как вновь экспериментирует, но не изобретает, а всего лишь балуется с теми стилями, которыми многими уже успели наиграться. То в его песнях звучат отголоски гранжа (как, например, на отличном треке Woman), то он и вовсе забирается на территории, освоенные мультяшной группой Gorillaz.

Во время концертов адекватно воспроизвести все эти звуковые метания не получается. Треки демонстрируют, что Кейл - человек уже далеко не молодой, вроде бы надо петь фальцетом, а получается старческое кряхтение. Уже упомянутая Woman живьем звучит более ритмично, а вот драйва поубавилось: нет стены гитарного звука, выстроенной в студии.

При том при всем «Цирк» - это все-таки хорошее развлечение. Артисты (в данном случае - песни) стремительно сменяют друг друга на арене. Чьи-то выступления можно было бы пропустить, но вот фокусы явно удались. И главный из них в том, что Кейл живьем до сих пор звучит интересней, чем большинство его сверстников.


Источник: http://lenta.ru.


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW