Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Музыка Израиля

19.05.2014

Говоря о музыке Израиля, нельзя не отметить тот особый вклад, который вносила и вносит в это направление культуры Армия обороны страны. Оркестр и музыкальные ансамбли ЦАХАЛа долгое время играли практически центральную роль в популяризации музыкального искусства в стране. До сих пор Армия обороны тесно связана с музыкальной культурой и традициями израильтян. Кроме оркестра АОИ, на сегодняшний день на территории страны действуют и иные музыкальные военные коллективы: камерный оркестр Корпуса молодежного образования, оркестр ВВС Израиля и пр. А радиостанция «Галей ЦАХАЛ», транслирующая преимущественно популярную музыку, считается одной из самых востребованных радиостанций в стране.
Стоит отметить, что обеспечение всестороннего музыкального образования и популяризация национальных музыкальных традиций являются одной из официальных задач израильского руководства с самого начала существования Израиля в качестве независимого государства. Весьма примечательно, что при министерстве образования страны даже был введен пост генерального инспектора по музыкальному образованию. Правда, чуть позже было решено создать целый Музыкальный департамент Совета по культуре и искусству. Этот совещательный музыкальный орган функционирует при правительстве страны. Для развития музыкального искусства очень часто проводят различные музыкальные фестивали, спонсором которых является израильская косметика Мертвого моря.
Согласно имеющимся данным, самые первые программы музыкального образования в государстве были основаны не только на изучении многообразия западной музыки, но и изучении собственно израильской музыкальной культуры, индийской и арабской музыкальных традиций. Однако, такие амбициозные планы о преподавании музыки были лишь на бумаге, на деле же, как правило, все изучение музыкальной культуры и традиций сводилось к заучиванию местных песен. С начала 1990-х годов в страну хлынул поток музыкантов из различных регионов бывшего СССР. Это побудило министерство культуры страны инициировать обеспечение базового музыкального образования абсолютно всем детям, находящимся на обучении в начальной школе. По подсчетам, под эту программу министерства попали около 45 тысяч учащихся. Отметим, что экзамен по музыке обязателен и при получении аттестата зрелости.
Качественному обучению музыке на современном этапе во многом способствует наличие квалифицированных кадров. Они приходят в школы Израиля после окончания различных музыкальных учебных заведений, количество которых на сегодняшний момент составляет  уже порядка 37 официальных консерваторий. Кроме официальных, в стране действуют и около 30 не прошедших аккредитацию музыкальных учебных заведения.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW