Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Семейная ипотека. Особенности и риски

23.03.2023

Что такое семейная ипотека? Если совсем просто – это вариант взять кредит на покупку жилья. Но, при этом жилье, приобретенное по программе ипотечного кредитования, остается в залоге у банка до полного погашения задолженности. От обычного кредита на покупку жилья ипотека отличается более долгим сроком кредитования. Если взять обычный кредит, выплата долга составляет срок от 3 до 5 лет, а ипотечный кредит можно получить с рассрочкой до 25 лет. Кого-то пугают такие сроки, но большинство охотно идет на подобные условия.

Даже при условии значительной переплаты, ипотека – это возможность приобрести собственное жилье уже сегодня.

Кстати, суммы по ипотечным платежам относительно щадящие. При условии работоспособности всего семейства погашение никак не может оказаться неподъемным делом. Кроме того, при существующей финансовой нестабильности в стране, на сегодняшний день наблюдается значительный приток граждан, приезжающих на постоянное место жительства в крупные города. Эти люди вынуждены снимать зачастую не самое дешевое жилье. Ипотека в данном случае является отличным вложением денежных средств уже в собственную недвижимость. Очень часто ипотеку берут молодые семьи, желающие улучшить жилищные условия.

В России наблюдается стабильный рост ипотечного кредитования. Люди уже перестали воспринимать ипотеку как непосильное бремя. Но при возрастающем спросе на рынке ипотеки, все-таки и финансово-кредитные учреждения и сами заемщики не отрицают, что ипотека – это всегда рискованное предприятие.

Дело не в банках и не в заемщиках. Все риски возникают из-за несовершенства законодательной базы этой отрасли. Кроме того, финансовый кризис значительно ослабил положение рубля на рынке валют, способствовал увеличению безработицы. Еще необходимо отметить, что на рынке ипотечного кредитования существует ряд банков, которые по примеру американских коллег прописывают в договорах не фиксированную, а плавающую процентную ставку. Все это негативным образом сказывается на общей картине ипотечного рынка.

Риски программы ипотечного кредитования

Самая большая неприятность, которая может произойти в течение времени действия кредитного договора – повышение процентной ставки. Как уже упоминалось, ряд банков указывает не фиксированную ставку, а плавающую, которая привязана к изменениям ставки рефинансирования ЦБ. Большинство банков указывают в договорах фиксированную ставку. Как правило, эта ставка не изменяется, если заемщик является добросовестным и четко выполняет условия договора. Между тем, условия договора могут включать в себя не только своевременные выплаты по кредиту. Сюда можно отнести такие пункты, как ежегодное страхование недвижимости, предоставление в банк договора страхования недвижимости и еще ряд условий.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW