Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к фильму “Голгофа”. О христианстве по-ирландски

05.01.2015

Уникальная способность ирландцев оценивать любые события, глядя на них сквозь призму собственной души, невероятного чувства ироничности происходящего, позволяет им создавать настоящие шедевры в мире литературы и кинематографа. Мировая культура не смогла не выделить особой ниши произведениям, отказавшимся от туманных намеков и скучного перечисления подробностей в надежде, что даже недалекий зритель сможет понять причину происходящих на экране событий. При этом сохраняется изначальное волшебство произведения. Библейская история, перенесенная ирландцами в современный мир, гипнотизирует мудростью и одновременно ироничным взглядом на ужасные события.

Начало восхождения

Историю провинциального священника поведал миру Джон Майкл МакДон. Она началась давно с мальчика, пострадавшего от действий священников-педофилов. Каждый из последующих дней был пропитан болью, гневом желанием мести. Спустя много лет этот мальчик (уже мужчина) в соотношении добра и зла. В его понимании справедливости необходимо убить священника, но обязательно настоящего, безгрешного и верящего в безграничную любовь Бога. Выбор пал на Джеймса Лавелля, чью роль исполнил Брендан Глисон. Во время одной из исповедей священник узнает от своего прихожанина, что через неделю тот придет убить его. Учитывая доброту и невероятное терпение, проявляемое к пастве, убийца дает время на завершение всех мирских дел.

Выбор отца Джеймса в качестве жертвы оказался верным. Невероятно терпимый и мудрый человек, он стойко принял вызов судьбы начал свое восхождение на Голгофу. Зрители получили возможность оценить великолепную проработку всех черт характера столь многогранной личности: от самоиронии до страсти и тактичной деликатности. Философское рассуждение о человеческой морали и гуманизме происходит в традиционно-нравоучительном виде, а маскируясь фоном для невероятных событий из жизни обычного священника.

Параллели

Участие в Берлинском кинофестивале принесло премию 2014 году от христианского жюри, а также заставило все культурное сообщество обсуждать значимость картины в мировой истории кинематографа. Многие сразу же провели параллели с двумя уже признанными легендарными картинами:

  • «Дневник сельского священника», вышедший в 1950 году,
  • «Пожиратели».

Если в первом случае внимание привлекает схожесть сюжета, то во втором – идея способности принять чистой и одновременно сильной личностью боль, страдание и слабость окружающих. Принять в физическом смысле понятия.

Многогранность мира в многоликости человеческих слабостей и подвигов

Всю неделю священник продолжает выслушивать своих прихожан. Силу веры постоянно испытывают своей циничностью или недалекостью различные фрики, безответственностью собственная дочь, приехавшая, чтобы в очередной раз набраться сил после ошибочной расстановки приоритетов, и консервативностью коллеги – священнослужители. Для каждого из них у отца Джеймса есть слова, идущие от самого сердца, чтобы смягчить боль и нейтрализовать яд, отравляющий душу. Он способен выдержать любое испытание в надежде сделать мир лучше, а без добродетели и терпимости о подобном не может быть и речи.

Ирландский свободолюбивый упрямый характер в сочетании с выдержкой истинного гуманиста встают нерушимой скалой на пути ошибок и разочарований. Мощный, мужественный ирландец Брендан Глисон соответствует образу как никто другой. Характеры его паствы крайне разнообразны и требуют умения внимательно читать скрытое от посторонних глаз. Но мясника и писателя, неверную жену, врача и африканского иммигранта объединяет скептическое отношение к жизни, себе и окружающим.

Ирландская манера подавать сюжет, неожиданно ставить перед фактом позволяет картине претендовать на звание саги. Юмор, периодически переходящий в сарказм, крепко держит внимание зрителя. Библейская история, ожившая на экране, не преследовала цель дословно воплотить каждую из строчек писания. На самом деле это рассуждение о ценностях современного человечества и его ценности, значении сочувствия и любви. Что есть слабость, а что – сила.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW