Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Рецензия к фильму “Робот по имени Чаппи”

12.05.2015

От новоиспеченного режиссера Нила Бломкампа давно уже не было вестей. После успеха фильма «Район № 9», он будто исчез с радаров. И вот в этом году, Нил все-таки вернулся на экраны со своим новым детищем под названием «Робот по имени Чаппи». Прокатная судьба данного социально-фантастического фильма развивалась весьма пассивно. И это при том, что создатели запустили довольно мощную рекламную компанию и сделали увлекательный трейлер. Вполне возможно, что эта картина даже не покроет свои затраты.

Однозначно сказать, в чем причина такого провала, сложно. С технической точки зрения, фильм получился очень профессиональным, качественным и современным. Графика в нем сделана очень разумно, а в титрах, можно встретить звезд первой величины. И самое главное – подача материала здесь новая, нестандартная, заставляющая поразмыслить. Невооруженным глазом видно, что создавая сценарий, Бломкамп хотел сделать нечто свое, отказавшись от копирования идей предшественников. В создании текста, ему помогала соавторша по «Району № 9» – Тэрри Татчелл.

В фильме можно увидеть умелое сочетание наивности, драматизма, беспечности, лиричности, комичности и агрессивности. Сюжет в нем весьма острый, а герои – запоминающиеся надолго. Конечно, этого маловато, чтобы новое творение Бломкампа попало в ряды жанровой классики, такой как: «Терминатор» и «Робокоп». Но составить компанию картинам «Я, Робот» и «Искусственный разум», у нового фильма вполне получится.

Как по мне, можно было придумать более цепляющий и драматичный финал для фильма про робота, который «одушевлен» наличием интеллекта. Вспомним, к примеру, концовку фильма «Терминатор-2», и свои ощущения при ее просмотре. Сцена, в которой мальчик прощался с роботом, остается в сердце навсегда. К сожалению, творение Бломкампа подобных ощущений не вызывает. И вообще, финальная часть картины совсем не удивляет.

Согласно сюжету фильма, действия происходят в городе Йоханнесбурге в недалеком будущем. В городе разгулялись гангстерские банды. Об этом жителям доносят экстремальные новостные репортажи, точно как в «Робокопе». Полиция не справляется со злодеями, и к ней на помощь приходит отряд «скаутов» – роботов, которые созданы, чтобы навести на улицах города порядок. Они прекрасно справляются со своим задачами, и значительно понижают уровень преступности.

Главный герой картины, молодой человек по имени Дайон Вилсон, работает инженером компании, которая конструирует роботов-полицейских. Мужчина давно уже ломает голову над созданием искусственного интеллекта, и однажды ему это удается. Свое творение он жаждет испытать на одном из поломанных «скаутов», однако начальница мисс Брэли дает отказ Дайону. Он решает не оставлять свою мечту и похищает одного из роботов, чтобы в домашних условия провести с ним эксперимент. По пути домой, Дайона встречает компания бандитов, которые жаждут заполучить робота и оборудовать его под свои преступные цели. Недолго сопротивляясь, Дайон ставит в голову роботу свой чип. Теперь робот начинает подобно ребенку, развиваться и познавать мир. Эксцентричная гангстерша дает ему имя Чаппи.

Троица злоумышленников вынуждает Чаппи осуществить ограбление инкассаторской машины. Сначала робот отказывается это делать, но злодеи находят к нему подход. Они рассказали ему, что для того чтобы он продолжал жить, необходимо купить новый, очень дорогой аккумулятор. Тем временем, еще один изобретатель роботов, по имени Винсент мор, не получил одобрения для своего детища – прототипа под названием Лось. Чтобы восстановить справедливость и доказать, что его творение многого стоит, от намерен пойти на крайние меры.

Сценарий фильма заслуживает похвал, ведь он, будучи динамичным и насыщенным, пропитан мотивацией каждого из героев. Персонаж Винсента Мора, которого сыграл легендарных Хью Джекман, вместе с троицей бандитов похитивших Чаппи, получились очень харизматичными. Интересно отметить, что бандитов, которые прибрали робота к своим рукам, сыграли рэперы из ЮАР, которые являются хорошими товарищами режиссера. Так же, небольшую роль в фильме получила известная звезда 80-х, Сигурни Уивер.

Над проработкой саундтрека для этой картины, трудилась известная Ханс Циммер. В итоге, музыка получилась очень подходящая под сюжет, достойная и эмоциональная. Съемками занимался Трент Опалок, который будучи новичком в большом кино, успел отметиться лишь созданием сиквела « Капитан Америка». Снят «Робот по имени Чаппи» очень достойно. Здесь много интересных операторских решений и неожиданных интересных ракурсов. Что касается дизайна, то тут тоже поработали профессионалы – Чаппи и Лось получились очень впечатляющими. При всем этом, продюсер потратил на создание картины 50 миллионов.





Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей

ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW